24.10.2009
Kat.Nr. 735

Kämmerer Robert.

Limit 100,00 €
Kämmerer Robert.

Kämmerer Robert. 1870 Lippstadt - 1950 Berlin
"Orselina-Locarno" am Lago Maggiore in der Schweiz,
Gouache, signiert, datiert: 1927, rückseitig bezeichnet,
mit Widmung, 35.5x27 cm (14 x 10 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Pfisterer:
Signatur-Lexikon, Bartelt-Kühling: Robert Kämmerer d.Ä.
 Kämmerer, Landschafts-und Genremaler, Aquarellist,
Zeichner, Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Kassel, ab 1916 regelmäßig auf der Großen Berliner
Kunstausstellung vertreten, bereiste Deutschland,
Frankreich, Österreich, die Niederlande und die Schweiz,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[91077]