24.10.2009
Kat.Nr. 738

Kämmerer Robert.

Limit 100,00 €
Kämmerer Robert.

Kämmerer Robert. 1870 Lippstadt - 1950 Berlin
"Orselina-Locarno" am Lago Maggiore in der Schweiz,
Gouache, monogrammiert, rückseitig bezeichnet,
mit Widmung, 35.5x27 cm (14 x 10 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Pfisterer: Signatur-
Lexikon, Bartelt-Kühling: Robert Kämmerer d.Ä.
 Kämmerer, Landschafts-und Genremaler, Aquarellist,
Zeichner, Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Kassel, ab 1916 regelmäßig auf der Großen Berliner
Kunstausstellung vertreten, bereiste Deutschland,
Frankreich, Österreich, die Niederlande und die Schweiz
[91077]