24.10.2009
Kat.Nr. 747

Fuchs Ernst.

Limit 500,00 €
Fuchs Ernst.

Fuchs Ernst. 1930 Wien -/ebenda
"Vor dem Baum der Erkenntnis", Lithographie, handcoloriert,
signiert, mit EA bezeichnet, 47x40 cm (18 1/2 x 15 3/4 in),
verglaster Silberrahmen, Literatur: Fuchs: Die Öster-
reichischen Maler des 20.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary
of Artists, Vollmer, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Fuchs, Maler, Aquarellist, Graphiker, Bildhauer, Architekt
und Bühnenbildner, Mitglied des Wiener Künstlerhauses, 1966
Professor, auf internationalen Ausstellungen vertreten,
sein Stil weist Einflüsse von Symbolismus und Jugendstil auf
[91061]