24.10.2009
Kat.Nr. 749

Nay Ernst Wilhelm.

ohne Limit
Nay Ernst Wilhelm.

Nay Ernst Wilhelm. 1902 Berlin - 1968 Köln
"Umbrisch Blau", Farboffset nach einem Aquarell 1960,
in der Platte signiert, datiert, zwei Stempel, 43x61 cm
(17x24 in), verglaster Profilrahmen,
 Nay, Maler, Aquarellist, Graphiker, studierte an der
Akademie in Berlin, Meisterschüler von Karl Hofer,
zeitweilig in Paris und Rom, bereiste Norwegen, 1945-1951
in Hofheim im Taunus, anschließend in Köln ansässig, auf
der documenta I-III in Kassel vertreten
[91069]