24.10.2009
Kat.Nr. 752

Dargen Ernst.

Limit 150,00 €
Dargen Ernst.

Dargen Ernst. 1866 Hamburg - 1929 München
"Pappenheim in Mittelfranken", Gouache, signiert, datiert:
1903, rückseitig alt bezeichnet, alte Klebezettel: Kunstaus-
stellung Wertheim Berlin 1904, FKV und Süddeutscher Turnus,
22x32 cm (8 3/4 x 12 1/2 in), Passepartout verglaster
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Dargen, Architektur-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
studierte zunächst in Stuttgart Architektur, dann an der
privaten Kunstschule Friedrich Fehr in München und an der
Akademie in Berlin, Meisterschüler von Eugen Bracht, seit
1893 in München tätig
[91040]