24.10.2009
Kat.Nr. 801

Barock-Figur.

Limit 2.500,00 €
Barock-Figur.

Barock-Figur. Zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Lindenholz geschnitzt, farbig gefaßt, "Husar" in klassischer
Uniform mit Pelzmütze, fein geschnitzte sitzende Figur auf
einem Volutensockel, partiell restauriert, Pfeifenspitze
bestoßen, Paradebusch fehlt, abnehmbare stufig abgesetzte
Plinthe, Höhe: 54.5 cm (21 1/2 in)
 Husaren-Ursprünge liegen in Ungarn, 1481 erstmalig erwähnt,
bis zum Beginn des 19.Jahrhunderts in fast allen europäischen
Ländern etabliert, die ersten Husarenregimenter wurden Ende
des 17.Jahrhunderts aufgestellt, in diversen Streitkräften
der Welt existieren bis heute noch Husarenregimenter,
"Der Husar ist immer der echte Volksheld, der siegreiche
Kämpfer für das Gute"
[91075]