24.10.2009
Kat.Nr. 808

Peschke Christian.

Limit 2.200,00 €
Peschke Christian.

Peschke Christian. 1946 Säckingen -/Italien
"Weiblicher Akt", aus der Serie "Die Dicken",
Marmor, rückseitig signiert, mit EA bezeichnet,
Figur-Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), quadratischer geschwärzter
Holzsockel, Sockel-Höhe: 9 cm (3 1/2 in)
 Peschke, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie
in Stuttgart, Schüler von Professor Gerhard Gollwitzer, mit
Ernst Fuchs, Salvador Dali und Arno Breker befreundet, seit
1982 freischaffend tätig, auf zahlreichen europäischen
Ausstellungen vertreten, lebt und arbeitet heute in Italien,
aus der Serie "Die Dicken": die symbolstarken Figuren zeigen
Vitalität, Kraft und Erotik, balancieren auf einem Sockel
und sind von allen Seiten zu bewundern
[91005]