24.10.2009
Kat.Nr. 812

Morin Georges.

Limit 400,00 €
Morin Georges.

Morin Georges. 1874 Berlin - 1950 ebenda
"Hebe", griechische Göttin der ewigen Jugend,
Bronze, vergoldet, signiert, Marmor-Plinthe, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen,
Thieme-Becker, Dressler
 Morin, Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin,
Schüler von Ernst Herter und Peter Breuer, bereiste England,
Frankreich und Italien, mehrfach auf Berliner Ausstellungen
vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, im Verein Berliner Künstler und der
Bildhauer-Vereinigung Berlin

[91064]