24.10.2009
Kat.Nr. 815

Klinger Max.

Limit 2.200,00 €
Klinger Max.

Klinger Max. 1857 Leipzig - 1920 Großjena
"Badendes Mädchen, sich im Wasser spiegelnd",
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, numeriert: X,
nach der 151 cm großen Marmor-Figur, seit 1903 stellte
die Firma Gladenbeck mit Genehemigung des Künstlers Bronze-
Modelle in verschiedenen Größen her, Gießerstempel:
Aktiengesellschaft Galdenbeck Friedrichshagen, grüne Marmor-
Plinthe, Plinthe partiell leicht bestoßen, Höhe: 26.5 cm
(10 1/2 in), Literatur: Museum der bildenden Künste Leipzig:
Katalog der Bildwerke Abbildung No.424-425
 Klinger, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte
an der Akademie in Karlsruhe und Berlin, zeitweilig in
Paris und Rom tätig, 1897 Professor der Akademie in Leipzig,
1905 Gründung der Villa Romana in Florenz als deutsches
Künstlerhaus, seine künstlerischen Ausdrucksmittel reichen
vom Klassizismus bis zum Jugendstil, eine der vielseitigsten
deutschen Künstlerpersönlichkeiten

[91013]