24.10.2009
Kat.Nr. 817

Schwegerle Hans.

Limit 350,00 €
Schwegerle Hans.

Schwegerle Hans. 1882 Lübeck - 1950 München
"Weiblicher Akt", eine Sandale anziehend,
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, hohe runde
Serpentinstein-Plinthe, Plinthe am Rand leicht bestoßen,
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Schwegerle, Bildhauer, Maler, Medailleur und Illustrator,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm
von Rümann, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, im Deutschen Werkbund und im Künstlerbund
der Bildhauer Bayerns
[91020]