24.10.2009
Kat.Nr. 818

Moiret Ödön.

Limit 2.300,00 €
Moiret Ödön.

Moiret Ödön. 1883 Budapest - 1966 Bécs
"Der Kuss", männlicher und weiblicher Akt,
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert,
rotbraune Marmor-Plinthe, Plinthe leicht bestoßen,
Höhe: 45.5 cm (18 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Benezit: Dictonary of Artists, Goldstein: Monogrammlexikon
 Moiret Ödön (Edmund), ungarischer Bildhauer, studierte
in Budapest, Wien und Brüssel, 1915 Professor an der
Gewerbe-und Zeichenschule in Budapest, ab 1920 wechselnd
in Wien und Budapest ansässig, Werke in Budapester Museen

[91071]