24.10.2009
Kat.Nr. 828

Strantz August Friedrich Karl von.

ohne Limit

Strantz August Friedrich Karl von. 1851-1927/Berlin
"Bauer am Pferdepflug"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (19)05,
Gießerstempel: Aktiengesellschaft H.Gladenbeck und Sohn,
flacher Rechtecksockel, konische helle Marmor-Plinthe,
Höhe: 17 cm (6 5/8 in), Breite: 30 cm (11 3/4 in),
Literatur: Berman: Bronzes Sculptors and Founders,
Signatures des Artistes du Bronze et fondeurs Seite 140
 Strantz, Autodidakt-Bildhauer, Jurist und Königlicher
Geheimer Regierungsrat des Oberpräsidenten der Provinz
Pommern in Stettin, zugleich dessen Stellvertreter
[91035]