24.10.2009
Kat.Nr. 850

Große Barock-Kaffeekanne.

Limit 6.000,00 €
Große Barock-Kaffeekanne.

Große Barock-Kaffeekanne. NORDEN um 1740,
Meister Johann Georg Walther d.Ä., Silber, getrieben und
gegossen, geschweift godroniert, horizontal profiliert,
seitlicher Scharnierdeckel mit montiertem Balusterknauf,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, im Boden gravierte
Namenszüge: S.Röse, H.E.v.Bassen, Höhe: 28 cm (11 in),
799 Gramm, Literatur: Scheffler: Goldschmiede
Niedersachsens Seite 962 No.1880
 Walther Johann Georg d.Ä., 1710 Danzig-1781 Norden,
1741 Bürgerrecht in Norden, später Ratsherr, eine
Kaffeekanne des Meisters befindet sich im Museum von Jever

[91073]