24.10.2009
Kat.Nr. 852

Seltene Dreikranenkanne.

Limit 15.000,00 €
Seltene Dreikranenkanne.

Seltene Dreikranenkanne. AUGSBURG 1747-1749,
Meister Johann Georg Kloss, 1738 Meister, Silber, getrieben,
gegossen, birnförmiger Korpus auf drei hohen Füßen, die
eine Muschel halten, umlaufend drei profilierte Stege in
denen die Zapfhähne mit Holzverkleidung stecken, seitlich
hochgezogene Handhaben, hochgewölbter Deckel mit montierter
plastischer Bekrönung, Punzen: Pinienzapfen mit H, Meister-
marke, Tremmulierstrich, Höhe: 34 cm (13 1/4 in), einige
Kettchen fehlen, 1030 Gramm, Literatur: Seling: Die Kunst
der Augsburger Goldschmiede Band III No.227, 2300,
Thieme-Becker, Meinz: Schönes altes Silber Abbildung No.124
fast identisch! von Meister Kloss 1747-1749 mit Provenienz:
ehemals Auktionshaus Weinmüller in München
 bei der Dreikranenkanne handelt es sich um eine seltene
Gefäßfom, die nur für kurze Zeit populär war, Kannen dieser
Art dienten zur Zubereitung von Tee und Kaffee
 Kloss (Klosse) Johann Georg, um 1710 Winzig/Schlesien-
1766 Augsburg, heiratet 1738 Regina Auffenwerth, Tochter
des Johann, die Witwe Maria Regina Seuter führt die
Werkstatt bis 1768 fort, Werke in der Silberkammer in
Darmstadt und im Kunstgewerbemuseum zu Berlin

[91073]