24.10.2009
Kat.Nr. 855

Kleiner Barock-Becher.

Limit 1.400,00 €
Kleiner Barock-Becher.

Kleiner Barock-Becher. NÜRNBERG Anfang 18.Jahrhundert,
Meister Michael Lauffer (1665-1734), 1702 Meister,
Silber, innen vergoldet, konischer Korpus mit schlichter
glatter Wandung, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Tremmulierstrich, Höhe: 5 cm (2 in), 44 Gramm,
Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst Band I.1 No.506

[91008]