24.10.2009
Kat.Nr. 857

Großer Barock-Kugelbecher.

Limit 5.200,00 €
Großer Barock-Kugelbecher.

Großer Barock-Kugelbecher.
AUGSBURG zweite Hälfte 17.Jahrhundert,
Meister Peter (Petrus) Winter, 1624 Augsburg-1702 ebenda,
Meister 1651, Silber, getrieben, vergoldet, umlaufend
zwischen großen Frucht-Festons drei ovale Reserven mit
"Architektur-Landschaften"
leicht konische Wandung mit profilierter Lippe auf drei
ausgestellten Kugelfüßen, Punzen: Pinienzapfen,
Meistermarke, Tremmulierstrich, Höhe: 12.5 cm (5 in),
333 Gramm, Literatur: Seling: Die Kunst der Augsburger
Goldschmiede Band III No.1573

[91007]