24.10.2009
Kat.Nr. 858

Louis XVI-Zuckerdose.

Limit 1.900,00 €
Louis XVI-Zuckerdose.

Louis XVI-Zuckerdose. NÜRNBERG um 1780,
Meister Georg Nicolaus Bierfreund (Beerfreund) d.Ä.
(1749 Nürnberg-1810 ebenda), 1778 Meister,
Silber, getrieben, vergoldet, ovaler Korpus mit Lorbeer-
blattfestons und Perlleisten auf vier Volutenfüßen,
bündig schließender Deckel mit montiertem Knospenknauf,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Vorgeherbuchstabe H,
Tremmulierstrich, Breite: 12.5 cm (5 in), 185 Gramm,
Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst Band I.I VB15
No.66, Band I.II vgl.Abbildung No.686 fast identisch!
[91073]