24.10.2009
Kat.Nr. 861

Barock-Deckelbecher.

Limit 3.600,00 €
Barock-Deckelbecher.

Barock-Deckelbecher. Zweite Hälfte 17.Jahrhundert,
Silber, vergoldet, filigran gearbeitete Applikationen, leicht
konischer Korpus mit profilierter Lippe auf drei ausgestellten
Kugelfüßen, Deckel mit verschraubtem Kugelknauf, Doppelboden
mit Schraube, im Boden graviertes Monogramm, Punzen:
Lilienmarke, Meistermarke IV im Oval, partiell restauriert,
Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), 117 Gramm, Literatur: Gruber:
Gebrauchssilber des 16.bis 19.Jahrhunderts vgl.Abbildung
No.41, Meinz: Schönes altes Silber vgl.Abbildung No.83,
Domdey-Knödler: Silber vgl.Abbildung No.37
 in der ersten Hälfte des 18.Jahrhunderts überarbeitet von
Johannes Valentin (Meistermarke IV, heiratet 1728) in
Wiesbaden (Stadtmarke: Lilie), Literatur: Scheffler:
Goldschmiede Hessens No.874,875

[91005]