24.10.2009
Kat.Nr. 862

Weinprobierschale.

Limit 1.200,00 €
Weinprobierschale.

Weinprobierschale. AUGSBURG 1675-1677,
Meister Balthasar Haydt, Meister um 1645, gestorben 1680,
Silber, getrieben, gegossen, ovale achtpassig geschweifte
Form mit seitlichen Handhaben,
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Länge: 13 cm (5 in),
82 Gramm, Literatur: Seling: Die Kunst der Augsburger
Goldschmiede Band III No.124,1534, Horbas-Möller: Silber
von der Renaissance bis zur Moderne vgl.Abbildung No.53
[91078]