24.10.2009
Kat.Nr. 863

Große Barock-Weinprobierschale.

Limit 2.600,00 €

Große Barock-Weinprobierschale. WÜRZBURG um 1700,
Meister Georg Werner (Hans Jorg (Georg) Werner(th),
1683 Meister, bis 1728 Geschworener, 13lötiges Silber,
getrieben, gegossen und graviert, ovaler passig geschweifter
Korpus mit seitlichen Handhaben, Punzen: Stadtmarke mit
undeutlichem Feingehalt, Meistermarke, Breite: 16.5 cm
(6 1/2 in), 110 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der
Goldschmiede Merkzeichen Band III No.4941, Scheffler:
Goldschmiede an Main und Neckar Seite 83,84
[91005]