24.10.2009
Kat.Nr. 868

Barock-Zuckerdose.

Limit 1.800,00 €
Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose. MÜNCHEN 1775,
Silber, innen vergoldet, ovaler profilierter Korpus mit
seitlichen Handhaben auf vier hohen Volutenfüßen, loser,
bündig schließender Deckel, Punzen: Stadtmarke mit
Jahreszahl, undeutliche Meistermarke, bekröntes Adels-
Besitzer-Wappen mit Grafenkrone, Breite: 14.5 cm
(5 3/4 in), 255 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der
Goldschmiede Merkzeichen Band II No.3459

[91008]