24.10.2009
Kat.Nr. 871

Schokoladenkanne.

Limit 900,00 €
Schokoladenkanne.

Schokoladenkanne. AUGSBURG 1785-1787,
Meister Christian Gottlieb Schumann (1757-1825), 1784
Meister, Silber, waagerecht angesetzter Holzhenkel,
Punzen: Pinienzapfen mit C, Meistermarke, Tremmulierstrich,
französischer Einfuhrstempel, Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in),
210 Gramm, Literatur: Seling: Die Kunst der Augsburger
Goldschmiede Band III No.272, 2601, Rosenberg: Der
Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.6616
[91008]