24.10.2009
Kat.Nr. 875

Louis XVI-Schreibzeug.

Limit 1.700,00 €
Louis XVI-Schreibzeug.

Louis XVI-Schreibzeug. STUTTGART Ende 18.Jahrhundert,
Silber, durchbrochen gearbeitet, kobaltblaue Glaseinsätze,
ovaler Korpus mit drei montierten Korbeinsätzen auf vier
Füßen, Punzen: Stadtmarke, undeutliche Meistermarke,
Glasschale an einer Ecke defekt, Breite: 22 cm (8 3/4 in)
470 Gramm (ohne Einsätze gewogen), Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band III Seite 323
[91007]