24.10.2009
Kat.Nr. 876

Empire-Kaffee-und Milchkanne.

Limit 2.800,00 €
Empire-Kaffee-und Milchkanne.

Empire-Kaffee-und Milchkanne. DRESDEN Anfang 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, graviert, gegossen, Milchkanne innen
vergoldet, Holzhenkel an Füllhörnern, Kaffekanne mit
reliefiertem Tierkopf-Röhrenausguß, loser Deckel mit
plastischem Delphin-Knauf, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt,
Namenszug: Breyman, undeutlicher Jahresbuchstabe,
Höhe: 15.5-21.5 cm (6 1/8-8 1/2 in), 905 Gramm,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen No.1681

[91008]