24.10.2009
Kat.Nr. 880

Große Louis XVI-Kanne.

Limit 1.350,00 €
Große Louis XVI-Kanne.

Große Louis XVI-Kanne. PARIS 1798-1809,
950er Silber, hochgezogener Holzhenkel, frontal graviertes
Monogramm FS, eiförmiger Korpus auf drei hohen Tatzenfüßen,
Scharnierdeckel mit Daumengriff und montiertem Knauf,
Punzen: Feingehalt, Garantiestempel, Meistermarke AG in
Raute, Höhe: 31 cm (12 1/4 in), Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.5891,6568,6581,
Horbas-Möller: Silber von der Renaissance bis zur Moderne
vgl.Abbildung No.126

[91078]