24.10.2009
Kat.Nr. 881

Paar Louis XVI-Kerzenleuchter.

Limit 3.500,00 €

Paar Louis XVI-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1793-1795,
Meister Gottlieb Johann Biller, 1783 Meister,
Silber, getrieben und gegossen, graviert, einflammige
Standleuchter mit Lorbeerblatt-Festons und kanneliertem
Säulenschaft, quadratischer Standfuß, herausnehmbare
zylindrische Tüllen mit runder Tropfschale, Punzen:
Pinienzapfen mit G, Meistermarke, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in),
505 Gramm, Literatur: Seling: Die Kunst der Augsburger
Goldschmiede Band III No.277, 2592, Band II vgl.Abbildung
No.831, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Biller, Augsburger Goldschmiedefamilie von 1637-1857,
Biller Gottlieb Johann, 1754 Augsburg-1797 ebenda, Sohn
von Johann Jakob d.J. und Bruder des Friedrich Jakob
[91073]