24.10.2009
Kat.Nr. 884

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Limit 1.900,00 €
Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. NÜRNBERG 1800-1808,
Meister aus der Familie Haeberlein (Haeberlin),
einflammige Standleuchter mit Blattdekor, quadratischer
Standfuß, herausnehmbare Tüllen mit runder Tropfschale,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Vorgeherbuchstabe K, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), 495 Gramm,
Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst Band I.I No.1025,
VB 18, Seite 562

[91007]