24.10.2009
Kat.Nr. 886

Taufschale.

Limit 1.200,00 €
Taufschale.

Taufschale. Ende 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, partiell vergoldet, gravierte Taufdaten,
unter anderem von Werner Georg Max von Klitzing, umlaufend
"Wer da glaubet und getauft wird, der wird selig werden"
rückseitig graviertes bekröntes Löwenwappen mit Adelskrone,
Punzen: Feingehalt, Namenszug O.Schneider, ø 32 cm
(12 1/2 in), 940 Gramm
 von Klitzing, ein altes mittelmärkisches Adelsgeschlecht,
das im Jahr 1265 erstmals urkundlich erwähnt wurde

[91022]