24.10.2009
Kat.Nr. 887

Großer Münzbecher.

Limit 2.800,00 €
Großer Münzbecher.

Großer Münzbecher. WARSCHAU Mitte 19.Jahrhundert,
Silber, 84 zolotnik, innen vergoldet, im Boden und umlaufend
in zwei Reihen, versetzt angeordnet zehn eingelassene Münzen,
punzierte Wandung mit Blüten-,Blatt-und Rocaillendekor,
Standfuß und Lippe profiliert, Punzen: Feingehalt, ovale
Ankermarke, Schriftzug Warszawa und Malez, Höhe: 16 cm
(6 1/4 in), 490 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der
Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.8021-8024, Gradowski:
Marks on Silver in Poland Seite 209,248
[91061]