24.10.2009
Kat.Nr. 890

Große Historismus-Mondsichel-Madonna.

Limit 9.500,00 €

HANAU, Firma Neresheimer Ende 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, getrieben, gegossen, punziert, partiell
vergoldet, Elfenbein geschnitzt, frontal ausgerichtete
Standfigur im gotischen Stil, Maria mit bekröntem Haupt,
mit beiden Armen das sitzende Jesuskind mit Weltkugel und
Lendentuch haltend, die linke Hand des Kindes ist segnend
erhobel, ihr Mantel in weich fallende Falten gelegt, zu
ihren Füßen Osmanenkopf auf der Mondsichel, hohes sechs-
eckiges Postament mit drei Figuren im Hochrelief,
Mondsichel mit kleinem Riß, Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke,
Höhe: 57 cm (22 1/2 in), 4180 Gramm, Literatur: Scheffler:
Goldschmiede Hessens Seite 530-533
 das am 7.Oktober gefeierte und von Papst Pius V.(1504-1572)
eingeführte Marienfest dient dem Gedenken der Heiligen Liga
gegen die Türken in der Seeschlacht von Lepanto am 7.Oktober
1571, mit Bezug auf die Türkenkämpfe gibt es Darstellungen
des Mondes mit dem Gesicht eines Osmanen

[91018]