24.10.2009
Kat.Nr. 897

Biedermeier-Teekanne.

Limit 450,00 €
Biedermeier-Teekanne.

Biedermeier-Teekanne. ENGLAND um 1820-1830,
Sterlingsilber, godroniert, graviert, Holzhenkel, gedrückter
kugeliger Korpus mit geschweiftem Schnabelausguß auf rundem
Standfuß, flacher Scharnierdeckel mit montiertem Holzknauf,
partiell restauriert, Punzen: Löwenmarke, Jahresbuchstabe
im Deckel, Höhe: 15 cm (6 in), 660 Gramm, Literatur:
Meinz: Schönes altes Silber vgl.Abbildung No.171
[91078]