24.10.2009
Kat.Nr. 902

Zuckerdose.

Limit 950,00 €
Zuckerdose.

Zuckerdose. BERLIN 1847-1850,
Meister Johann George Heinicke (1792 Berlin-1855 ebenda),
1816 Amtsmeister, 1850 Gold-und Silberwarenfabrikant,
Silber, profilierter Korpus auf vier ausgestellten Füßen,
Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff, Schloss und
Schlüssel, Punzen: Stadtmarke mit K, Zeichenmeister-Buchstabe,
Tremmulierstrich, Meistermarke, Breite: 13.5 cm (5 1/4 in),
295 Gramm, Literatur: Scheffler: Berliner Goldschmiede
No.14, 20, Seite 383

[91070]