24.10.2009
Kat.Nr. 904

Zuckerdose.

Limit 950,00 €
Zuckerdose.

Zuckerdose. BERLIN Mitte 19.Jahrhundert,
Meister Johann George Wilhelm Peters, 1829 Amtsmeister,
(1793 Berlin-1864 ebenda), 1842 Silberwarenfabrikant,
12lötiges Silber, innen vergoldet, gerundeter Rechteck-
Korpus auf vier gedrückten Kugelfüßen, Scharnierdeckel mit
reliefiertem Daumengriff, Schloss und Schlüssel, Punzen:
Feingehalt, Meistermarke, Breite: 14.5 cm (5 3/4 in),
390 Gramm, Literatur: Scheffler: Berliner Goldschmiede
No.25a, Seite 401-403
[91071]