24.10.2009
Kat.Nr. 912

Schreibzeug mit Öllampe.

ohne Limit
Schreibzeug mit Öllampe.

Schreibzeug mit Öllampe. HANAU Weinrank & Schmidt,
925er Silber, rechteckige viergeteilte Schale mit vollem
Profilrand, am Rand gravierte Widmung, (19)31 datiert,
verschraubter Lampenkorpus, Deckel mit Bajonettverschluß,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
26.5x18.5 cm (10 1/2 x 7 1/4 in), 690 Gramm, Literatur:
Deutsches Goldschmiede-Jahrbuch 1913 No.646, Scheffler:
Goldschmiede Hessens Seite 538
[91027]