24.10.2009
Kat.Nr. 922

Zuckerdose.

Limit 800,00 €
Zuckerdose.

Zuckerdose. Mitte 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, getrieben, gegossen, umlaufend fein
graviert, "Chinoiserien", profilierter Rechteckkorpus auf
vier ausgestellten Volutenfüßen, Schloss und Schlüssel,
Scharnierdeckel mit plastischer Bekrönung "Hirschkuh",
Symbol der Weiblichkeit, Punzen: Feingehalt,
Breite: 16.5 cm (6 1/2 in), 475 Gramm

[91071]