24.10.2009
Kat.Nr. 931

Jugendstil-Vorlegebesteck.

ohne Limit
Jugendstil-Vorlegebesteck.

Jugendstil-Vorlegebesteck. KOPENHAGEN 1907-1941,
Carl M.Cohr, Modell von Eduard Eggeling um 1905, Dekor
"Tang", rückseitig partiell gravierte Monogramme,
30 Teile: 1 Heber, 1 Soßenkelle, 1 Zuckerstreulöffel,
7 verschiedene Vorlegelöffel, Buttermesser, Käsemesser,
3 verschiedene Gabeln, 3 verschiedene Dessertvorlegelöffel,
3 Senflöffel, 8 Kuchengabeln, eine Gabel restauriert,
Punzen: Stadtmarken mit Jahreszahl, verschiedene Kontroll-
stempel, teilweise Fabrikmarke und Dansk Arbejde-Marke,
ein Messer mit Stahlklinge, Länge: 7.5-37 cm (3-14 1/2 in),
1020 Gramm (ohne Messer gewogen), Literatur: Bröhan:
Metallkunst Band IV Abbildung Seite 115
 Eggeling Eduard, 1869 Nykobing-1945 Frederiksberg,
Bildhauer, Entwerfer, Modelleur und Zeichner, studierte an
der Akademie in Kopenhagen, Mitglied der Forening for
Kunsthaanvaerk, auf zahlreichen Ausstellungen vertreten

[91053]