24.10.2009
Kat.Nr. 932

6er Satz Barock-Löffel.

Limit 800,00 €
6er Satz Barock-Löffel.

6er Satz Barock-Löffel. MÜNCHEN 1772,
Meister Ignaz Franzowitz (Francowicz), 1765 Meister, Silber,
vergoldet, beidseits Muschel-Relief, Punzen: Stadtmarke mit
Jahreszahl, Meistermarke, Länge: 14 cm (5 1/2 in),
199 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band II No.3459, 3567, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Francowicz Ignaz, um 1736 Prag-1813 München, böhmischer
Gold-und Silberschmied, Schüler von Jan Jakub Vodicka in
Prag, heiratet 1764 die Witwe des Goldschmieds Johann Michael
Roth in München, übernimmt dessen Werkstatt, Hofsilberschmied,
Werke in der Münchner Schatzkammer der Residenz
[91073]