24.10.2009
Kat.Nr. 1000

Stilett.

Limit 1.000,00 €
Stilett.

Stilett. FRANCISCO RUIZ Spanien Anfang 17.Jahrhundert,
profiliertes vergoldetes Messing-Gefäß, gedrehter konischer
Wurzelholz-Griff, S-förmige Parierstange, muschelförmiges
Stichblatt, beidseits gekehlte gerade Klinge, signiert,
Lederscheide mit Messing-Beschlag, Länge: 39.5 cm
(15 1/2 in), Literatur: Müller-Kölling: Europäische
Hieb-und Stichwaffen Seite 377
 Stilett der Jakobspilger oder Jakobsbruderschaften mit der
Jakobsmuschel, Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron
Spaniens und der Pilger, der Jakobsweg ist der Pilgerweg
zum Grab des Apostel Jakobus in Santioge des Compostela

[91043]