24.10.2009
Kat.Nr. 1014

Spindel-Taschenuhr.

ohne Limit
Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr. Ende 18.Jahrhundert,
glattes Silber-Gehäuse, monogrammiert, vergoldetes
Spindelwerk mit Kette und Schnecke, fein gravierte Platine
mit Regulierzifferblatt, filigran gearbeiter Kloben mit
gravierter Maske, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt,
schwarze römische Zahlen, ø 5 cm (2 in), 97.5 Gramm

[91092]