24.10.2009
Kat.Nr. 559

Porträtist 18./19.Jahrhundert.

Limit 800,00 €

"Kaiser Franz II."
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
32x23 cm (12 1/2 x 9 in), ohne Keilrahmen, neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen
 Franz II.Joseph Karl, 1768 Florenz-1835 Wien,
1792-1806 der letzte Kaiser des Heiligen Römischen Reiches,
bis 1835 blieb er König von Böhmen, Kroatien und Ungarn
und als Franz I.Kaiser von Österreich
[91037]