24.10.2009
Kat.Nr. 562

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Zeus mit Lorbeerblattkranz"
Symbol für Unsterblichkeit, Ewigkeit, Sieg und Triumph,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, 40.5x34.5 cm
(16 x 13 1/2 9in), vergoldeter Stuckrahmen
 Zeus, (römisch Jupiter) oberster olympischer Gott in der
griechisch-römischen Mytholgie, zeugte unter anderem Apollo,
Merkur, Bacchus und Herkules, sorgte für Gesetz und Ordnung,
vereint körperliche und geistige Kraft
[91075]