24.10.2009
Kat.Nr. 564

Italienischer Altmeister.

Limit 2.500,00 €
Italienischer Altmeister.

Italienischer Altmeister.
"Christi Kreuzwegstation Nummer zehn"
Jesus wird seiner Kleider beraubt, Matthäus Kapitel 27.33
"Und als sie an die Stätte kamen mit Namen Golgatha...,
gaben sie ihm Wein zu trinken mit Galle vermischt",
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé,
55x42 cm (21 1/2 x 16 1/2 in), neuwertiger Keilrahmen,
vergoldeter Stuckrahmen Ende 19.Jahrhundert, eine
Rahmenecke fehlt
[91023]