24.10.2009
Kat.Nr. 565

Ovens Jürgen.

Limit 4.800,00 €
Ovens Jürgen.

Ovens Jürgen. 1623 Tönning - 1678 Friedrichstadt
"Hektors Abschied von Andromache"
Öl auf Leinwand, signiert, alt doubliert, Craquelé,
partiell restauriert, alter Spannrahmen, 65.5x81 cm
(25 3/4 x 313/4 in), neuwertiger profilierter Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker
 Ovens, Bildnis-und Historienmaler, Radierer, zweitweilig
in Amsterdam tätig, schon früh fand er Auftraggeber in den
vornehmsten Kreisen, ab 1650 für die Herzöge von Holstein-
Gottorf tätig, 1654 in Stockholm bei der Hochzeit und Krönung
von Karl X. Gustav, König von Schweden, 1660 bei König Karl
II.von England, er beherrschte alle Gattungen der Malerei,
selbst die Miniaturmalerei, sein Werk umfaßt über 450 Gemälde,
die Überhäufung mit Aufträgen hat ihn gelegentlich zu Routine
und Oberflächlichkeit verleitet, ein deutscher Maler der
niederländischen Schule mit italienischen Einflüssn

[91069]