24.10.2009
Kat.Nr. 566

Apshoven Thomas van zugeschrieben.

Limit 3.500,00 €

1622 Antwerpen - 1664 ebenda
"Die Versuchung des Heiligen Antonius"
als zwanzigjähriger begann Antonius sein Einsiedlerleben,
um sich ganz Gott zu widmen, Satan versuchte ihn zur
Unkeuschheit zu verführen, als ihm das nicht gelang,
schickte er Dämonen und Bestien, die den Eremit quälten,
Öl auf Holz, unsigniert, 40x60 cm (15 3/4 x 23 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Wurzbach: Niederlän-
disches Künstlerlexikon, Bernt: Die Niederländischen
Maler des 17.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Apshoven, Stilleben-und Genremaler, Sohn des Ferdinand
d.Ä., Schüler von David Teneier d.J., 1646 Meister, Mitglied
der Antwerpener Gilde, Werke in internationalen Museen
[91072]