24.10.2009
Kat.Nr. 567

Nürnberger Altmeister-Malerfamilie von

Limit 3.500,00 €

Nürnberger Altmeister-Malerfamilie von Bemmel.
"Hirschjagd vor der Stadtsilhouette von Nürnberg"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 62x76.5 cm
(24 1/2 x 30 1/8 in), neuwertiger profilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 von Bemmel, deutsche Malerfamilie in Nürnberg, 1630-1811
tätig, auch als Zeichner, Radierer und Aquarellisten
namhafte Künster, zahlreiche Werke in deutschen Museen

[91043]