24.10.2009
Kat.Nr. 568

Vernet Claude Joseph zugeschrieben.

Limit 1.900,00 €

Vernet Claude Joseph zugeschrieben. 1714 Avignon-1789 Paris
"Romantische Hafenszene"
mit Segelschiff, Burg, Reiter, Hirten und Weidevieh,
Öl auf Holz, unsigniert, 12.5x17.5 cm (5 x 6 3/4 in),
leicht gewölbt, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Vernet, Landschafts-,Marine-und Vedutenmaler, Radierer,
Sohn und Schüler von Antoine, 1734-1753 in Rom ansässig,
1743 ordentliches Mitglied der Accademia di San Luca, seit
1753 Hofmaler König Ludwig XV.in Paris, Mitglied der Ecole
des Beaux-Arts ebenda, ab 1763 Wohnung und Atelier im
Louvre, zahlreiche Werke in internationalen Museen
[91072]