24.10.2009
Kat.Nr. 608

Alott Robert.

Limit 1.500,00 €
Alott Robert.

Alott Robert. 1850 Graz - 1910 Wien
"Am Wege nach Bassano del Grappa"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
27x53 cm (10 5/8 x 20 7/8 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.
Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictonary of Artists
 Alott, eigentlich Robert Kronawetter, Landschafts-und
Vedutenmaler, studierte 1868-1873 an der Akademie in Wien,
unternahm ausgedehnte Reisen durch Italien und Nordafrika,
zeitweilig in Düseldorf, seit 1890 in Wien tätig, auf
Ausstellungen im Österreichischen Kunstverein vertreten

[91048]