24.10.2009
Kat.Nr. 620

Askevold Anders Monsen.

Limit 1.500,00 €
Askevold Anders Monsen.

Askevold Anders Monsen. 1834 Askevold-1900 Düsseldorf
"Romantische Fjordlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1894, partiell
Craquelé, 57x90 cm (22 1/2 x 35 1/2 in), originaler
Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Askevold, Tier-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akadmie in Düsseldorf, wechselnd in Düsseldorf, Paris und
Norwegen tätig, auf internationalen Ausstellungen vertreten

[91055]