24.10.2009
Kat.Nr. 201

Biedermeier-Bildplatte.

Limit 400,00 €
Biedermeier-Bildplatte.

Biedermeier-Bildplatte.
NYMPHENBURG erste Hälfte 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung von Chritian Adler, signiert,
rückseitig alt bezeichnet, "Herzogin von Pfalz-Neuburg",
12.5x9.5 cm (13 x 3 3/4 in), unglasierter Boden, Preßmarke
 Adler Christian, 1787 Triesdorf-1850 München, Bildnis-,
Historien-und Porzellanmaler, studierte an der Akademie
in München, Malerei-Aufseher und Lehrer der Nymphenburger
Manufaktur, 1848 noch als "Porzellanmaler für die königliche
Sammlung" aufgeführt

[91091]