24.10.2009
Kat.Nr. 99

Figurengruppe.

Limit 2.400,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.F 92,
"Drei Gärtner auf einem Felsen an einer Deckelvase",
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit ornamental
reliefiertem Rand, partiell restauriert, Höhe: 22.5 cm
(8 3/4 in), Malermarke, Ritzmarke, blaue Schwertermarke
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden,
Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris,
1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[91010]